Palio Teatrale Studentesco

PROGRAMMA

 

Sabato, 27 aprile – Sala Pasolini, ore 20:00

LA SIRENETTA
Compagnia Madrina Eco di Fondo

regia Giacomo Ferraù con la collaborazione di Arturo Cirillo

Con Riccardo Buffonini, Giacomo Ferraù, Libero Stelluti, Giulia Viana.

 

Martedì, 30 aprile – Sala Pasolini, ore 20:00
LA FAMIGLIA ANTROBUS

Istituto d’istruzione superiore Paolino D’Aquileia – Cividale – Gruppo ‘Lemanipiulater’

UNO, NESSUNO, OTELLO

ISIS Magrini Marchetti – Gemona del Friuli – Gruppo ‘M.A.D. Minacciosi Anche Dormendo’

 

Giovedì 2 maggio – Sala Pasolini, ore 17:00 / 22:30

Una pagina per Angela, maratona di lettura
Il sogno di una cosa di PierPaolo Pasolini.

 

Lunedì 6 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
SIAMO TUTTI A BORDO PISCINA

IIS Linussio – Codroipo – Gruppo ‘Nemesi’

LA STRANA COPPIA VERSIONE FEMMINILE

ITC ‘C. Deganutti’ – Gruppo ‘Talpe bioniche’

 

Martedì 7 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00  – Rassegna Oltrepalio
SALVO COMPLICAZIONI MORIRO’

Teatrando sdm – Codroipo

 

Mercoledì 8 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

QUELLI DELLA TERZA SONO BESTIE

Istituto Tecnico Statale ‘G.G. Marinoni’ – Gruppo Teatrale Scolastico dell’I.T.S. ‘G.G.Marinoni’

ROSSO ROTHKO

Istituto Salesiano ‘G. Bearzi’ – Gruppo ‘DB LIVE’

 

Giovedì 9 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

OMAGGIO AL TEATRO INCERTO

Progjet Palio Furlan (in collaborazione con Società Filologica Friulana)

‘La schedine’ – Una scena da ‘Laris’  – coordinamento di Sonia Cossettini
BLANC
di e con Fabiano Fantini, Claudio Moretti, Elvio Scruzzi
Compagnia Teatro Incerto

 

Venerdì 10 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 – Rassegna Oltrepalio

UNO STUDIO (IN)FAUSTO
Associazione di Promozione Sociale ‘atTORONI APS’ – San Daniele

 

Sabato 11 maggio – Sala Temporanea Angela Felice,
PROGETTARE, CONDIVIDERE, CREARE, ore 10:00 – 13:00
Masterclass per coordinatori, con Simona Gonella

in collaborazione con ERT FVG – Teatroescuola

Lo Studio Arearea – via Fabio di Maniago

NEL CUORE DELL’AZIONE / IL CUORE NELL’AZIONE  ore 15.30 – 17:30

Lezioni aperte sul lavoro della scena: Arearea / Eco di Fondo / MateâriuM

Sabato 11 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

ESERCIZI D’AMORE
Licei ‘Le Filandiere’ – San Vito al Tagliamento – Gruppo ‘Compagnia Teatro Le Filandiere’

ELABORAZIONE SUL TEMA DEL FILO ROSSO

ISIS ‘R. D’Aronco’ – Gemona del Friuli – Gruppo ‘Compagnia della Cornoventraglia’

DIO

Liceo Scientifico ‘N. Copernico’ – Gruppo ‘Copernidrama’

 

Domenica 12 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

LE ROTAIE DELLA MEMORIA

Compagnia Madrina Eco di Fondo

con Giulia Viana, regia Giacomo Ferraù

Con La partecipazione del Coro Popolare della Resistenza e in collaborazione con ANPI

Martedì 14 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
X ATTORI IN CERCA D’AUTORE (CON X MAGGIORE DI N)

ISIS Solari / Linussio / Paschini – Tolmezzo – Gruppo ‘Teatro abusivo’

MISANTROPARTY
ISIS ‘Arturo Malignani’ – Gruppo ‘Il muro emozionale’

 

Mercoledì 15 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 – Rassegna Oltrepalio

PAX DEORUM
Gruppo ‘11 secondi’ – Liceo ‘N. Copernico’

 

Giovedì 16 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

LA FAVOLA DEL FIGLIO CAMBIATO
Educandato Statale Collegio ‘Uccellis’ – Gruppo ‘Tirapacchi’

LA DIVINA COMMEDIA – IN PARODIA

ISIS ‘Bonaldo Stringher’ – Gruppo ‘I nipoti di zio Bonaldo’

 

Venerdì 17 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 – Rassegna Oltrepalio
LA DONNA SEDUTA REMIX

Gruppo CCFT

 

Sabato 18 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00
ARSENICO E VECCHI MERLETTI

Licei annessi al convitto nazionale Paolo Diacono – Cividale del Friuli

OLLANTAY

I.S.I.S. ‘Caterina Percoto’ – Gruppo ‘I Cittadini 1’

 

Domenica 19 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

ALCESTI

I.S.I.S. ‘Bachmann’ – Tarvisio – Gruppo Teatrale Bachmann

IMPROBABILI AMORI
Compagnia Gianteatro di Firenze
Spettacolo di Improvvisazione Teatrale con Andrea Mitri e Gila Manetti

 

 

 

Martedì 21 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

VITE A SCADENZA
ISIS ‘V. Manzini’ – San Daniele del Friuli – Gruppo ‘Il Capsulano dice sempre il vero… forse’

IL SORRISO DI MONNA LISA

IT ‘A. Zanon’ – Gruppo ‘I conti che tornano’

 

Mercoledì 22 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 – Rassegna Oltrepalio
LA STRANA COPPIA

Gruppo effessequindici – I.S.I.S. Malignani ed ex Malignani

 

Giovedì 23 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

MACCHIATONE SCORRETTO

Liceo artistico statale ‘G. Sello’ – Gruppo ‘Compagnia del Mandarino’

IL SETTIMO SIGILLO

Liceo Classico Stellini

 

Venerdì 24 maggio – Sala Temporanea Angela Felice, ore 20:00 – Rassegna Oltrepalio

VELENO PER ORSI
Compagnia Teatrale RetroScena!

 

Sabato 25 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

PREGHIERA DEL MARE (e incerti frammenti di noi)

Licei Classico, Scientifico e Linguistico ‘G.Bertoni’ – Gruppo ‘We are we’

AMERIKA

Liceo Scientifico statale ‘G.Marinelli’ – Gruppo ‘I Mattiammazzo’

 

Domenica 26 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

‘PSICO-TASSO’ di Veronica Cojaniz –Coordinamento di Luca Martini
Progetto speciale Borsa di Studio MateâriuM – Laboratorio di nuove drammaturgie
Esito del Laboratorio di Improvvisazione Teatrale

tenuto dalla compagnia Gianteatro di Firenze – Andrea Mitri

 

Lunedì 27 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

LEONARDO… L’ARIA SUA CHE BELLISSIMA ERA
CCFT Gruppo Ex Palio

 

Festa Finale con crostata e concerto, In collaborazione con il CSS Teatro Stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia / Primo Palio Musicale Studentesco

 

Martedì 28 maggio – Sala Pasolini, ore 20:00

ORFEO ED EURIDICE

Compagnia Madrina Eco di Fondo
con Giacomo Ferraù e Giulia Viana
testo e regia di César Brie

 

 

 

Il Palio sui media

Nessuna voce di rassegna stampa presente in archivio

Materiali sul Palio

 

“Il Palio celebra i suoi 48 anni e si prepara a festeggiare il suo mezzo secolo di vita. È la più antica e longeva iniziativa, almeno sul territorio nazionale, che vede i ragazzi delle scuole superiori protagonisti di un’esperienza teatrale che pochi, nemmeno quando saranno genitori o nonni, potranno dimenticare. Non si pensi ad una esagerazione: i miei allievi con cui ho partecipato al Palio nel 1974 avevano allora 18 anni e ora ne hanno 63; quando mi incontrano mi chiedono se ricordo questo o quel particolare che ha animato la nostra avventura sul palcoscenico del Palamostre. Come potrei dimenticare esperienze  tanto gratificanti, soprattutto sul piano umano? Conoscere e creare insieme ripagava ogni fatica, consolidava la stima reciproca e riaffermava lo spirito di collaborazione. Ora con i ragazzi operano esperti coordinatori, siano essi insegnanti o professionisti del teatro, che hanno saputo mettere a punto i modi del loro difficile compito: indicare le soluzioni, soprattutto tecniche, senza imporle e consentire ai ragazzi di esprimere liberamente la loro creatività”

 

Gianni Cianchi
Presidente Teatro Club Udine